Сведения ряда израильских СМИ о том, что премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху подозревается в отмывании денег, недостоверны. Об этом заявили в министерстве юстиции Израиля, сообщает газета Haaretz.

По словам представителей Минюста Израиля, информация, тиражируемая в местных СМИ о том, что глава правительства находится под подозрением об отмывании крупных сумм денег ему или члену его семьи, не соответствующей действительности. Также адвокат Нетаньяху заявил, что премьер отрицает совершение незаконных действий.

Ранее в СМИ Израиля писали о том, что генеральный прокурор и юридический советник правительства страны Авихай Мандельблит поручил провести расследование по делам, связанным с Нетаньяху. Конкретно с чем были связаны эти дела не сообщалось, однако, как отмечала Haaretz, речь не идет об уголовном расследовании.

Напомним, что в отношении Биньямина Нетаньяху правоохранительные органы Израиля ведут расследование. Его начали в начале июля текущего года. Следствие намерено выяснить, злоупотреблял ли Нетаньяху, когда был министром финансов, своим служебным положением. Если подозрения подтвердятся, политика могут раньше времени отстранить от должности. Четыре года назад против премьера уже проводилось аналогичное расследование.