В Екатеринбурге школьники городского лагеря и вожатые провели акцию «Любовь семья, ромашка». Мероприятие посвящено Дню семьи, любви и верности и направлено на продвижение здоровых семейных ценностей. Подобные акции проходят в 25 регионах Российской Федерации, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Организаторами мероприятия выступили учреждённая президентом России общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников», а также Роспатриоцентр и «Ассоциация волонтерских центров».

В Екатеринбурге мероприятие началось в 11:00 по местному времени в переулке Трактористов недалеко от городского лагеря для школьников. Волонтёры обучали детей вырезанию из бумаги различных предметов, в том числе символа Дня семьи — ромашки.

«Мы сделали с детьми ромашки и попытались выложить из них слова «Любовь, семья, ромашка» и цифру восемь. Но, к сожалению, из-за сильного ветра, который сдувал бумажные поделки, нам не удалось это сделать», — сообщила представитель Молодежного добровольческого центра УрГПУ Юлия Крюкова.

Далее дети отправились вместе с вожатыми на улицу и начали раздавать бумажные ромашки прохожим, спрашивая у них о том, знают ли они какой сегодня праздник. Также ребята рассказывали взрослым, что их подарок приурочен к празднованию Дня семьи, любви и верности.

«В основном нам встречались семейные пары, молодые и пожилые, а также мамы, гуляющие со своими детьми. Приятно удивило то, что почти все прохожие отвечали, что знают какой сегодня праздники и очень трепетно отнеслись к подаркам детей и до конца выслушивали их рассказы», — сообщила Юлия Крюкова.

Мероприятие продлилось полтора часа, после чего дети и сопровождающие их воспитатели и вожатые вернулись в городской лагерь.

Напомним, что ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Впервые он отмечался в 2008 году, который был объявлен годом семьи. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля.