Оправданные участники так называемого «дела руферов» получат компенсации согласно решению Таганского суда Москвы. Парашютистам, в отношении которых завели уголовное дело и продержали год под домашним арестом, выплатят по 90 тыс. рублей, сообщает «Эхо Москвы».

20 августа 2014 года звезда высотки на Котельнической набережной Москвы была выкрашена в цвета флага Украины. По подозрению в причастности к акции задержали пятерых человек: Александра Погребова, Алексея Широкожухова, Евгению Короткову, Анну Лепешкину и Владимира Подрезова, однако ответственность за покраску звезды взял на себя украинский руфер Павел Ушивец, известный как Григорий Мустанг.

В дальнейшем суд признал четверых фигурантов невиновными в акте вандализма, они были отпущены на свободу. Еще один участник, Владимир Подрезов, частично признал свою вину. Его осудили по статье «Вандализм» и приговорили к двум годам и трем месяцам колонии.

Позже наказание ему было смягчено, и он также вышел на свободу. Инициатора акции, Павла Ушивца, Россия объявила в международный розыск, однако украинская сторона отказалась выдавать руфера.