Прокуратура Новгородской области провела проверку соблюдения требований законодательства в деятельности следственного изолятора в Великом Новгороде (ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Новгородской области) и выявила ряд нарушений федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Об этом сегодня, 6 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

«В ряде камер, предназначенных для временного размещения подозреваемых и обвиняемых, сантехника не отвечает требованиям санитарии и гигиены, частично находится в неисправном состоянии; стены и потолок требуют косметического ремонта; мебель находится в изношенном состоянии и требует замены», — сообщили в ведомстве.

По данным фактам первый заместитель прокурора Новгородской области Виктор Тепляков внёс начальнику регионального управления ФСИН Михаилу Девятову представление об устранении нарушений закона.

Напомним, ранее в Великом Новгороде проводилось межведомственное совещание о разгрузке СИЗО. При лимите наполнения в 640 человек в апреле в нём содержалось 744 человека. В 2015 году в целях расширения камерных площадей в изоляторе ввели в эксплуатацию 14 новых камер — за счёт переоборудования первого этажа режимного корпуса №2.

Напомним также, что следственный изолятор является единственным в Новгородской области. Кроме того, это — самое старое сооружение уголовно-исполнительной системы региона. Его здание, также известное как «Белый лебедь», относится к памятникам архитектуры и градостроительства начала XIX века: оно было построено в 1838 году.