Жители освобожденного от террористов сирийского города Схная получили помощь от чеченского общественного фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Крупная благотворительная акция была проведена в преддверии праздника Ураза-байрам.

Около 1000 семей получили от РОФ продукты питания, более 1270 детей — игрушки. В лагере беженцев, где пребывают более 6100 человек, побывал вице-президент фонда, заместитель председателя Комитета по международным делам Совета Федерации Зияд Сабсаби. При поддержке РОФ было проведено медицинское обследование нуждающихся, несколько больных госпитализированы.

По словам временно исполняющего обязанности главы Чечни Рамзан Кадырова, чеченский благотворительный фонд является единственным, работающим непосредственно в зоне военного конфликта в Сирии. Местное население и власти с благодарностью отзываются о его деятельности.

Как сообщили ИА REGNUM 5 июля в пресс-службе главы и правительства Чечни, еще одну благотворительную акцию провел РОФ имени Ахмата-Хаджи Кадырова в Турции. В городе Сивас был организован большой ифтар (разговение). В ужине приняли участие десятки тысяч человек. За эту благотворительную акцию мэрия Сиваса вручила РОФ имени Кадырова благодарственный диплом.

Также по теме: Нуждающиеся жители Сирии получат 120 тонн продуктов от Фонда имени Кадырова

Как сообщало ИА REGNUM, в течение священного месяца Рамадан жителей бедных районов Сирии Чеченский общественный фонд имени Ахмата Кадырова ежедневно снабжал продуктами питания. В районах Дамаска и пригородов — Кафрсуси, Аш-Шагур, Барзе, Дарайа, Бейт-Сухн, Сейида Зейнаб и Вади Машарии нуждающееся население получало каждый день по 20 тысяч ужинов и пять тысяч завтраков. Гуманитарная помощь также распределялась в Латакии и Хомсе. Необходимые продукты закупались на средства Фонда имени Кадырова на территории Сирии, упаковку и распределение обеспечивали 250 волонтеров — представителей всех политических партий Сирии, учащиеся вузов.

Вся деятельность фонда координировалась с МИД САР через МИД РФ и посольство России в Дамаске.