Решение по уголовному делу в отношению ректора и проректора Ивановского государственного химико-технологического университета, а также заместителя директора института химии растворов вынес Ленинский районный суд Иванова 4 июля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональной прокуратуре.

Ректор ИГХТУ Валентин Шарнин признан судом виновным в растрате, проректор этого же вуза Сергей Сырбу, а также замдиректора Института химии растворов им. Г. А. Крестова (ИХР РАН) Аркадий Колкер — в пособничестве в растрате.

Как установлено следствием и судом, 30 декабря 2014 года ректор Ивановского химико-технологического университета на основании фиктивного договора о якобы выполненных ИХР РАН научных исследованиях перечислил с расчетного счета вуза на расчетный счет Института химии растворов 9,5 млн руб.

При этом, согласно материалам дела, фактически никаких научных исследований в рамках договора не проводилось, документы были составлены проректором ИГХТУ Сырбу и заместителем директора ИХР РАН Колкером.

После возбуждения уголовного дела деньги были полностью возвращены на расчетный счет ИГХТУ.

Решением суда ректор ИГХТУ Шарнин приговорен к наказанию в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Колкер и Сырбу также осуждены к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года каждый. Приговор не вступил в законную силу.

Читайте также: Ректор ивановского вуза отверг обвинения в растрате 10 млн рублей

Добавим, что на стадии расследования Валентин Шарнин отвергал все обвинения в растрате. В частности, в интервью местным СМИ он заявил, что все работы в рамках договора были исполнены.