Российские страховые агенты с 1 июля начали продавать полисы ОСАГО на новых бланках. В течение трех месяцев продлится переходный период, когда будут продаваться бланки и нового, и старого образца, сообщает Российский союз автостраховщиков (РСА).

Как пояснил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс, бланки старого образца будут продавать до 1 октября этого года в связи с тем, что быстро вывести их из обращения трудно. Большое количество нереализованных бланков еще остается на руках страховщиков.

При этом страховые договоры, оформленные на бланках старого образца до 1 октября 2016 года, будут легитимны до окончания срока их действия. Достаточное количество новых, розовых бланков подготовлено Гознаком. В отличие от старых бланков зеленого цвета, новые снабжены более сложными водяными знаками, и металлической полосой, а защитные элементы на них расположены иначе.

По словам Юргенса, новые бланки выпущены, в первую очередь, для борьбы с поддельными полисами, которые изготавливаются довольно качественно. Количество подделок составляет примерно 1 млн экземпляров. Для владельцев автомобилей введение новых бланков не станет какой-либо трудностью, изменится лишь внешний вид документа, отметил он.