Верховный совет Приднестровья преодолел вето президента Евгения Шевчука на закон, предполагающий снижение с 50% до 25% порога явки избирателей для признания состоявшимися президентских выборов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе приднестровского парламента, за преодоление вето проголосовали 36 депутатов и лишь один — против.

Необходимость снижения порога явки обосновывалась высоким уровнем миграционной убыли населения. «По официальным данным МВД, ежегодно из республики на постоянное место жительства выезжает 8 тыс. человек. Данных по общим миграционным потокам нет ни у одной государственной структуры. Однако анализ приводит к предположению, что каждый год по семейным обстоятельствам, на работу за пределы Приднестровья отправляется в 4−5 раз больше людей, чем на ПМЖ», — сообщил в ходе дискуссии председатель Верховного совета Вадим Красносельский.

Справка ИА REGNUM :

По предварительным итогам переписи населения ПМР, по данным на октябрь 2015 года в республике проживали 475,7 тыс. человек. По сравнению с данными предыдущей переписи 2004 года население Приднестровья сократилось на 79 682 человека или на 14,3%. Таким образом, озвученные Красносельским цифры означают, что в настоящее время ПМР ежегодно покидает около 8% населения, что указывает на резкое увеличение миграционных потоков.

По его словам, на фоне валютного и социально-экономического кризиса и миграции порог явки в 50% на президентских выборах может быть не преодолен. «Что тогда? Тогда имиджевые, репутационные потери для государства, усиление недоверия населения к власти, и новые выборы, на которые придет еще меньше избирателей. И тогда следует призыв к парламенту — «изберите президента сами!». Это прямой путь к парламентской республике, в стремлении создать которую часто необоснованно обвиняют законодателей. Это, конечно, гипотеза, но она имеет право на жизнь», — сказал Красносельский.

По мнению вице-спикера Галины Антюфеевой, желание сохранить 50-процентный порог явки связан с желанием сохранить у власти Шевчука. «Желание сохранить власть, продолжить реализацию бизнес-проекта по ограблению республики есть сегодня у большого числа людей. Это отвечает их интересам. Именно они заинтересованы в срыве президентских выборов за счет установления высокого порога явки», — сказала она.

Депутат Илья Васильев отметил, что снижение порога явки никак не может уменьшить реальную явку избирателей. «Явка может быть и 26%, а может и 75%. На то, чтобы она была больше и должно работать все общество, все органы власти. А для оппонентов сообщу, что Конституционный суд РФ принял решение, в соответствии с которым «установление порога явки нарушает права активных избирателей», тех, кто в день голосования пошел на избирательный участок, подтвердив тем самым, что именно народ управляет государством и именно ему принадлежит вся полнота власти», — отметил он.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце мая Верховный совет Приднестровья проголосовал за снижение с 50% до 25% порога явки для признания состоявшимися президентских выборов. Депутаты отклонили «компромиссную» инициативу президента Шевчука о снижении порога явки до 40%. По мнению парламентариев, это «позволит не сорвать президентские выборы, а значит, не подвергнуть риску приднестровскую государственность».

В то же время президент Шевчук считает, что порог в 25% не обеспечивает достаточной легитимности главе государства, тем более в условиях непризнанности. Он также полагает, что это может демотивировать приднестровцев идти на выборы. В итоге он принял решение наложить вето на принятый депутатами закон и предложил создать согласительную комиссию для преодоления разногласий.