Следственные органы СКР по Санкт-Петербургу завершили расследование дела в отношении 37-летнего Дмитрия Боброва (по прозвищу «Шульц»), обвиняемого в преступлении экстремистской направленности по части 1 статьи 282 УК РФ.

Максимальное наказание по данной части 282-й статьи — до 4-х лет лишения свободы.

По версии следствия, 26 января 2015 года и 21 марта 2016 года Бобров в социальной сети «ВКонтакте» разместил тексты, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении Главного следственного управления СКР по Санкт-Петербургу.

Обвиняемый на время следствия находился под подпиской о невыезде.

Дмитрий Бобров был ранее известен как создатель экстремистской группировки «Шульц-88», члены которой нападали на людей по мотивам расовой и национальной ненависти. В 2003 году Бобров был осужден к лишению свободы. В 2009 году вернулся из мест заключения.

В сентябре 2015 года Санкт-Петербургский городской суд запретил организацию «Народная социальная инициатива», которой руководил Бобров. Было установлено, что активисты организации распространяли идеи национал-социализма, схожие с идеологией нацистской Германии.