В Ростовской области муниципалитеты боролись за звание лучших в организации антинаркотической работы в подростковой и молодежной среде. Как сообщили ИА REGNUM в региональном комитете по молодежной политике, конкурс среди городских округов и муниципальных районов проводился, в рамках государственной программы Ростовской области «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» в четыре этапа.

На первом этапе, который продлился до 25 марта, муниципальные образования предоставляли конкурсные материалы. На втором этапе комиссия проводила оценку конкурсных материалов. На третьем очном этапе секретари антинаркотических комиссий муниципальных образований информировали областную комиссию о проделанной работе. Затем состоялось подведение итогов и награждение.

Всего в конкурсе приняло участие 51 муниципальное образование области, в том числе 12 городских округов и 39 муниципальных районов. 11 муниципальных образований предоставили конкурсные материалы с нарушением сроков, а еще четыре — Дубовский, Морозовский, Цимлянский, Чертковский районы — и не предоставили их вовсе.

Как прокомментировал председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Владимир Бабин, в муниципальных образованиях есть некоторые положительные формы и методы антинаркотической работы. В качестве примера он назвал Ростов-на-Дону. Здесь успешно реализуется профилактическая программа «ЛадьЯ», в основу которой положены принципы неспецифической профилактики, направленные на формирование у детей и молодежи духовно-нравственных ориентиров. А в городе Шахты действует мотивационный центр для наркозависимых лиц, созданный по инициативе Шахтинской епархии Русской Православной Церкви совместно Шахтинским филиалом ГБУ РО «Наркологический диспансер». Основной целью центра является мотивирование человека на полный отказ от приема химических веществ, меняющих сознание, и нацеливание на здоровый образ жизни, выработки стремления и желания на дальнейшее выздоровление и отказ от пагубных привычек. Созидание мотивации у воспитанников вырабатывается посредством совместной работы священнослужителей с психологами.

«В Таганроге с целью пропаганды здорового образа жизни и формирования в подростково-молодежной среде антинаркотической культуры личности, а также поддержки талантливой молодежи проходит конкурс социальной рекламы «Я — за здоровый образ жизни». Лучшие работы размещаются на наружной рекламе: баннерах и плакатах», — добавил глава комитета.

В Тацинском районе интересной формой профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотических средств стали молодежные тематические вечера в парке. Для молодежи организуется конкурсно-развлекательная программа, живое общение, танцы.

Работа по организации альтернативных форм проведения досуга для подростков и молодежи ведется и в Белокалитвинском районе. Здесь в июне 2015 года на территории ДОЛ «Ласточка» состоялся фестиваль «Молодая Калитва». Для зрителей невероятные трюки продемонстрировали роллеры и велосипедисты, также всех захватило мотошоу.

«Отдельно хочется отметить антинаркотическую работу в подростково-молодежной среде в Октябрьском районе. В 2015 году проведена районная спартакиада среди детей и подростков «Спорт — против наркотиков». Команды сельских поселений района состязались в соревнованиях по волейболу, дартсу, шахматам, легкой атлетике, плаванию и настольному теннису. Традиционным праздником для молодежи района стал фестиваль-конкурс «Сильному государству — здоровое поколение», который демонстрирует достижения в духовно-нравственном и творческом воспитании молодежи», — проинформировал председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Владимир Бабин.

Он отметил, что участие в конкурсе и подготовка материалов позволяет муниципальным антинаркотическим комиссиям провести своеобразный аудит профилактической работы, проводимой в муниципалитетах всеми заинтересованными ведомствами и организациями, а на областном уровне — увидеть лучшие практики в работе с молодежью по профилактике наркомании и других асоциальных явлений.