В Казахстане намерены вновь объединить санитарную службу и органы здравоохранения. Об этом премьер-министр Карим Масимов заявил сегодня, 28 июня, во время обсуждения ситуации в Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях Казахстана, где были зафиксированы вспышки сибирской язвы.

Масимов поручил взять данный вопрос под личный контроль дочери президента Казахстана Дариге Назарбаевой, являющейся заместителем премьер-министра.

По мнению премьер-министра, для предотвращения подобных случаев в стране необходимо усилить ветеринарный надзор, что можно достичь только путем слияния санитарной службы и органов здравоохранения.

«Мы уже такое решение принимали, но оно затормозилось — соединить нам надо санитарный контроль и здравоохранение. Я увидел, что на месте появилась неразбериха — кто за что отвечает, кто с чем идет. Дарига Нурсултановна, я вам поручение даю — внесите предложение. Нам нужно здесь полную картину получить», — отметил Масимов, обращаясь к дочери президента.

При этом глава правительства выразил недовольство по поводу ситуации с охраной скотомогильников. По мнению премьера, она вышла из-под контроля. К такому выводу Масимов пришел после посещения Карагандинской области, где была зафиксирована первая вспышка сибирской язвы.

«Я думаю, что надо в этом очень подробно разобраться. Мы должны четко видеть всю карту — где могильник начинается… Скот пасется там, люди где-то знают, где-то не знают про эти скотомогильники, 50−100 лет назад там хоронились. Значит, они все должны быть под надежной охраной, тем более деньги выделялись на это. Надо посмотреть, куда ушли эти деньги и кто за это персонально отвечает, не только в Карагандинской области — там мы подробно разбирались, но и в каждой из областей», — подчеркнул Масимов.

Напомним, в ночь на 20 июня в карагандинскую областную инфекционную больницу были доставлены 7 жителей села Еркиндик с подозрением на сибирскую язву. 21 июня двое из госпитализированных — мужчина и женщина — скончались. На сегодня в данном селе зарегистрировано 8 лабораторно подтвержденных случаев заболевания. Больные получают лечение в областной инфекционной больнице. Всего под медицинским наблюдением находятся 70 контактных лиц. Как сообщили в Министерстве национальной экономики, причиной заражения коровы, мясо которой разделывали заболевшие, мог послужить скотомогильник, расположенный неподалеку от села.

Вторая вспышка сибирской язвы произошла несколькими днями позже в селе Калбатау, расположенном в Жарминском районе Восточно-Казахстанской области. По сведениям местных ветеринаров, неподалеку от села также имеется захоронение животных, павших от сибирской язвы в 1973 году. Данный скотомогильник огражден, и животные не могли попасть на его территорию, но, отмечают ветеринары, споры могли быть вымыты из почвы из-за прошедших обильных дождей.

Напомним также, что санитарно-эпидемиологическая служба Казахстана была выведена из состава Министерства здравоохранения в марте 2014 года. Новое ведомство получило название Агентство по защите прав потребителей. Это было сделано в преддверии вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию.