Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис в эфире телеканала LNT 26 июня назвал решение проблемы отчуждения русскоязычного населения борьбой за их души. Он призвал сделать все возможное, чтобы говорящие по-русски не чувствовали себя обособленно.

Так глава правительства прокомментировал результаты секретного исследования настроений граждан страны, проведенное Центром безопасности и стратегического анализа Национальной академии обороны, согласно которым 27% населения заявили, что в Латвии дискриминируются люди, не знающие латышский язык, а 21,7% респондентов заявили, что права и интересы русскоязычного населения в Латвии нарушаются в такой мере, что требуется вмешательство России.

Эти настроения Кучинскис назвал борьбой за «души» русскоговорящего населения. В стране 44% двухмиллионного населения говорят на русском языке, притом что официальный язык — латышский, а у русского статус иностранного.

Кроме того, по данным опроса, 30,9% населения считают, что в стране возрождается фашизм. Еще 21,4% респондентов поддержали использование российской символики в День Победы, а 13% опрошенных заявили, что чувствуют принадлежность к РФ.

Авторы исследования заявили, трудно предполагать, какие новые приемы гибридной войны Россия может потенциально использовать в Латвии, но, «судя по опыту Украины, Россия старается увеличить межэтническую напряженность, дискредитировать органы власти и усилить поддержку своим действиям». Отметим, что это всего лишь результаты официального опроса, участвовать в которых опасается значительная часть русскоязычного населения, подвергающегося дискриминации по национальному признаку.

Читайте также: Неонацисты в Латвии наращивают мускулы

Накануне Дня Победы выступая с речью в Саласпилсском мемориале премьер-министр Латвии Марис Кучинскис заявил, что война, которая закончилась в Европе 71 год назад, не принесла Латвии и многим странам Европы ни свободы, ни мира, поскольку за этим последовали «годы несвободы».

По его словам, в этот день во многих странах мира началась новая, лучшая жизнь, а в Латвии «одну оккупацию сменила другая — советская оккупация, которая была ничуть не лучше предыдущей».

Читайте также: В парке Победы в Риге хотят поставить плакаты, прославляющие Waffen SS