Латвийское правительство беспокоится о «душах» русскоязычного населения. Заявил премьер-министр Латвии Марис Кучинскис и призвал сделать все возможное, чтобы говорящие по-русски не чувствовали себя отчужденными. Об этом политик сообщил журналистам телеканала LNT в воскресенье, 27 июня.

Речь идет о секретном исследовании настроений граждан страны и возможностях дестабилизации общества, которое провел безопасности и стратегического анализа латвийской академии обороны. С результатами исследования ознакомилось латвийское правительство.

Часть результатов исследования находится в открытом доступе. По этим данным, с тем, что в Латвии возрождается фашизм, согласны в той или иной мере 30,9% населения, 21,4% респондентов поддерживают использование российской символики в День Победы. Также почти 13% опрошенных заявили, что чувствуют принадлежность к РФ. Что касается той части исследования, о которой говорит премьер, то 21,7% респондентов считают, что права и интересы русскоязычного населения в Латвии нарушаются в такой мере, что требуется вмешательство России

Кучинский отметил, что называет это нынешней борьбой за «души» русскоязычного населения. По словам латвийского премьера, страна должна сделать все, чтобы русскоговорящие не чувствовали себя обособленно, так как 44% латвийского населения говорят на русском языке.