На девять тысяч мурманчан больше переболело простудными заболеваниями в 2016 году. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, таковы данные по заболеваемости населения отдельными инфекционными заболеваниями, которые приводит Мурманскстат.

Согласно статистике, в январе-апреле 2016 года у 1991 человека были обнаружены острые кишечные инфекции, в то время как за аналогичный период прошлого года ими переболело 2400 людей. Реже встречались и сальмонеллёзные инфекции: в 2016 году в регионе было зафиксировано 24 случая, в то время как в прошлом 67.

103 396 человек переболело в январе-апреле 2015 года острыми инфекциями верхних дыхательных путей. 112 396 — в этом, подсчитали в ведомстве.

С гриппом за приведённый период в 2015 году столкнулись 132 мурманчанина, а в 2016 году — 1238.

Если говорить о статистике по выявлению социально значимых болезней, в 2016 году зарегистрировано больше случаев заражения сифилисом, туберкулёзом, ВИЧ-инфекцией и педикулёзом.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, эпидемия гриппа в текущем году началась в Заполярье в конце января. Жертвой заболевания в Мурманской области стал один человек: женщина скончалась в больнице от вируса на шестой день болезни.

Отметим, по мнению главного врача Детской консультативно-диагностической поликлиники Мурманска, сопредседателя Мурманского отделения Общероссийского народного фронта Татьяны Кусайко, в регионе отмечается рост социально-значимых болезней. При этом, представителей социально-значимых профессий становится меньше.