Сразу пять одиночных пикетов прошло в Новосибирске 22 июня на площади около Оперного театра. Как раз в это время тысячи новосибирцев пришли сюда, чтобы послушать Седьмую симфонию Шостаковича.

Анна Алябьева
Дом Татьяны Бойковой признали аварийным в 2013 году

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, пикетчики выдерживали необходимую дистанцию, поэтому полиция, которая находилась рядом, никаких действий по отношению к ним не предпринимала.

Читайте также: Тысячи новосибирцев пришли послушать седьмую симфонию Шостаковича

Дом Татьяны Бойковой аварийным признали три года назад, но расселять не торопятся. «В 2013 году наш дом на Коммунстроевской, 215 признали аварийным. Дом очень сырой, прогнивший, с плесенью. У меня маленькие внучата, которые живут там же, стали часто болеть. Дом признали аварийным три года назад, а сносить не хотят. Бьемся, но не расселяют, хотя знаем, что в мэрии квартиры есть. Говорят же, что нет жилья. А по закону в течение полугода должны были расселить. Обращались мы и в администрацию Октябрьского района, и в прокуратуру. Но результатов нет. Мэр Анатолий Локоть нас пока не принимает, поэтому приходится пикетами добиваться. Других вариантов нет», — рассказала в интервью ИА REGNUM Татьяна Бойкова.

Василий Терехов пришел отстаивать свое право на участок земли. «Я ветеран боевых действий. Стою на очереди с 2007 года, как ветеран боевых действий, которому положен какой-то участок земли для индивидуального жилищного строительства. Земля не выделяется. Обращался в администрацию, письма писал, толку нет. Стоял в очереди сначала в Советском районе и был 166-м, потом сделали общую почему-то очередь, стал две тысячи какой-то. Говорят, опять вставайте в новосибирский сельский район. У меня друзья так же участники боевых действий стоят и в сельских районах, и никто ничего получить не может. Говорят, что нет земли, хотя у нас данные другие. По всем районам едешь и везде реклама: «Продам землю». Пикет — это просто-напросто уже порыв души, может удастся достучаться до каких-нибудь небес», — прокомментировал Терехов.

На пикет в этот день пришла и Марина Кузнецова, которая неоднократно уже выходила на акции протеста с плакатом «Правление Локтя оставило меня без жилья и прописки, а моих детей без школы и садика».

Читайте также: Одиночный пикет в Новосибирске: жест отчаяния или завышенные требования?

Пресс-секретарь мэра Новосибирска Анатолия Локтя Артем Роговский в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM сказал, что «видел, что одиночных пикетов вчера было несколько, но знаком только с историей Марины Кузнецовой».

Анна Алябьева
Многие уже просто отказываются снова рассказывать о своей беде

«В свое время она вместе с матерью и двумя детьми являлась нанимателем комнаты общей площадью 30,4 квадратов (19 жилая) в двухкомнатной коммунальной квартире дома №160 по улице Никитина. Это был аварийный барак, который впоследствии расселили и снесли. Постановлением мэрии города Новосибирска Марине Кузнецовой и ее семье взамен «коммуналки» была предоставлена полноценная квартира — однокомнатная в новом доме на Петухова, 97 площадью 37,5 квадратов (19,1 жилая). Квартира предоставлена гражданам в соответствии с требованиями действующего законодательства и на основании решения суда. Мама гражданки Кузнецовой согласилась туда переселиться, сама Кузнецова отказалась это делать. В дальнейшем Марине Кузнецовой предлагали для проживания комнату в общежитии на Крамского, 35а, от которой она отказалась. В настоящее время ей предложено жилое помещение в общежитии на проспекте Дзержинского, 18. Ответ от нее не получен, но судя по тому, что она стоит в пикетах, то и от этого варианта женщина откажется. Отмечу, что приказом администрации Октябрьского района города Новосибирска от 23.06.2015 № 1143-од Марина Кузнецова (составом семьи 3 человека) была принята на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях. В настоящее время её учетный номер в общей очереди — 16 001. При этом оснований для внеочередного обеспечения ее жилым помещением не имеется», — подчеркнул Роговский.

Это ИА REGNUM подтвердила и начальник управления по взаимодействию со СМИ мэрии города Новосибирска Татьяна Клюкина. «Между мэрией города Новосибирска и ООО «Восточно-Сибирская Строительная Компания» по итогам проведения аукциона был заключен договор от 21 ноября 2013 № 19 о развитии застроенной территории в границах улиц Никитина, Автогенной, Пешеходной, Коммунстроевской, Крамского, Панфиловцев в Октябрьском районе. В границах рассматриваемой застроенной территории был расположен, в том числе, дом № 160 по ул. Никитина, подлежащий расселению. В соответствии с условиями указанного выше договора, расселение дома № 160 по ул. Никитина осуществлялось мэрией города Новосибирска. Так как дом был признан аварийным и подлежащим сносу, при его расселении применялась статья 89 Жилищного кодекса Российской Федерации. В соответствии с п.1. статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации, предоставляемое гражданам жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населённого пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населённого пункта», — сказала Клюкина, подчеркнув, что после того как мать Марины Кузнецовой согласилась на предоставленную однокомнатную квартиру в доме № 97 по ул. Петухова, а сама Марина Кузнецова от нее отказалась, мэрия города Новосибирска обратилась в суд с иском о выселении их из занимаемого жилого помещения с предоставлением квартиры № 75 в доме № 97 по ул. Петухова и решением Октябрьского районного суда от 24 марта 2015 года исковые требования мэрии города Новосибирска были удовлетворены, а апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Новосибирского областного суда решение Октябрьского районного суда оставлено без изменения.

Анна Алябьева
Некоторые просто молча держат свой плакат в надежде на помощь

Но, как рассказал ИА REGNUM новосибирский общественный деятель Владимир Кириллов, вопросом расселения из аварийного и ветхого жилья в Новосибирске уже заинтересовалась прокуратура города. «За месяц прокуратура вынесла шесть представлений в адрес Локтя о бездействии по теме расселения, и три подала в суд. Тема на контроле лично у прокурора города и области. Мэр не хочет разбираться в хозяйственных вопросах. Или не может. На следующей неделе мы по бездействию мэра пикет проведем, со всеми документами», — подчеркнул Кириллов.

В прокуратуре Новосибирска ИА REGNUM данную информацию подтвердили. «Мы акты реагирования по поводу аварийного фонда принимали и выносили. Я просто не могу пока уточнить, сколько их по количеству было. Если мы внесли акты реагирования, то будем отстаивать исполнения требований, которые в них содержатся», — сказал старший помощник прокурора города Новосибирска Дмитрий Косенко.

Оперативно уточнить, какие были предприняты действия по представлениям прокуратуры у представителей мэрии не удалось, поэтому в мэрию был направлен редакционный запрос.