Директор детского оздоровительного лагеря имени Комарова в сельском поселении Троицкое Сунженского района Ингушетии уволен за недостатки в работе и имеющиеся нарушения в организации деятельности учреждения. Об его увольнении объявил глава республики Юнус-Бек Евкуров на заседании президиума правительства региона, сообщили ИА REGNUM 23 июня в пресс-службе главы Ингушетии.

При проверке деятельности нескольких лагерей, расположенных на территории республики, активисты Общероссийского народного фронта выявили серьезные нарушения только в лагере имени Комарова. Санитарно-техническое состояние лагеря и его пожарная безопасность находились в плачевном состоянии.

Как сообщало ИА REGNUM, в числе нарушений, которые были выявлены «фронтовиками», были названы антисанитарное состояние жилых комнат и душевых и отсутствие питьевой воды в лагере, из-за чего дети вынуждены употреблять водопроводную. В медпункте не было в наличии дезинфицирующих растворов для рук и инструментов для оказания первой медицинской помощи. Были выявлены также нарушения требований противопожарной безопасности, в частности, сроки годности огнетушителей давно истекли, в неудовлетворительном состоянии находились и ящики с песком.

Читайте по теме: Итоги проверки детского лагеря в Ингушетии: Из плюсов — только воздух

Как отметил руководитель «Роспотребнадзора» Борис Комурзоев, ряд нарушений связан с тем, что корпуса лагеря построены давно, в частности, из-за этого «не соответствуют общепринятым стандартам окна в учреждении». Нарекания Комурзоева также вызвало несоблюдение товарного соседства продуктов на кухне.

Глава республики поручил провести тщательную проверку в лагере.