Госдума РФ 22 июня во втором и третьем, окончательном, чтении приняла закон, согласно которому госслужащие должны будут отчитываться перед нанимателем о размещении в интернете своих персональных данных и иных сведений, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Закон вносит поправки в законы о государственной гражданской службе РФ и о муниципальной службе в РФ. Теперь госслужащие и претенденты на поступление на госслужбу должны будут предоставить работодателю адреса своих аккаунтов в соцсетях и страниц, где они размещали персональную информацию и данные для идентификации.

Срок предоставления информации о соцсетях, чатах и форумах — три года. Для тех, кто уже работает на госслужбе срок подачи — ежегодно не позднее 1 апреля. Информация должна поступать в кадровые департаменты, работодатель имеет право проверки предоставленных сведений.

Нововведение также касается работников и претендентов на должности в муниципальных службах. По мнению авторов законопроекта, он позволит минимизировать коррупционные риски. Закон вступает в силу с 1 июля 2016 года.