В Санкт-Петербурге на Балтийском заводе состоялся спуск на воду атомного ледокола «Арктика», который является самым мощным в мире. Как передает РИА Новости, на торжественной церемонии присутствовали спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и генеральный директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.

«Трудно переоценить то, что сделано нашими учеными, конструкторами, корабелами, — сказала Матвиенко. — Возникает чувство гордости за нашу страну, людей, которые создали такой корабль».

Спикер Совета Федерации напомнила, что Россия является единственной страной, которая обладает собственным атомным ледокольным флотом. По ее словам, с помощью данных кораблей Россия сможет активно выполнять проекты в Арктике.

В свою очередь, Кириенко назвал спуск на воду ледокола «Арктика» большой победой конструкторов и коллектива Балтийского завода.

По его словам, ледокол, который был заложен в ноябре 2013 года, открывает «принципиально новые возможности и в области обеспечения обороноспособности нашей страны, и решении экономических задач».

Читайте также: В Санкт-Петербурге впервые за 45 лет спущен на воду новый ледокол