В Российской Федерации предложили частично или полностью отменить транспортный налог для владельцев двухколесных транспортных средств (мотоциклов, байков, мопедов и пр.), готовых стать донорами. Автором инициативы стал председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов, который направил соответствующий запрос в адрес министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой и министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева.

«Представляется работоспособной идея выделения категорий граждан, регулярно подвергающих свои жизни особенному риску, в отдельный разряд налогоплательщиков и рассмотреть вариант предоставления налоговых льгот водителям моторных двухколесных транспортных средств», — отмечает сенатор.

По его мнению, данное нововведение могло бы дать двойной эффект: с одной стороны, моральная составляющая такого соглашения помогла бы профилактировать число трагических ДТП с участием мотоциклистов, с другой — подстегнуть развитие донорства в России.

Тюльпанов подчеркнул, что для правовой реализации его инициативы требуется внесение изменений в Налоговый кодекс РФ, Закон РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека», а также в ряд подзаконных актов правительства РФ и Минздрава РФ, пишет НТВ.