В столице Приднестровья Тирасполе в честь Дня России состоялся праздничный концерт, организатором которого выступила Оперативная группа российских войск в ПМР. Как передает корреспондент ИА REGNUM мероприятие посетили президент Евгений Шевчук, премьер-министр Павел Прокудин, депутаты парламента.

«День России — это праздник для всех граждан Российской Федерации, соотечественников и друзей России, — заявил в своем выступлении Шевчук. — Россия играет особую роль в судьбе Приднестровья. Именно усилиями российского солдата была остановлена война в Приднестровье. Именно усилиями российского военнослужащего осуществляется миротворческая операция и поддерживается мир на берегах Днестра. Именно усилиями руководства России, российского народа в непростое время оказывается помощь Приднестровью, каждому приднестровцу, реализуются гуманитарные проекты».

Председатель правительства Прокудин напомнил, что на референдуме в 2006 году приднестровцы приняли «высокое решение — быть вместе с Россией». «Я — русский и горжусь этим. Мы — русские! Какой восторг! Мы — русские и поэтому мы победим», — процитировал премьер слова основателя Тирасполя русского полководца Александра Суворова.

Депутат Верховного совета ПМР Игорь Буга заявил, что значение России на международной геополитической арене трудно переоценить, как и ее роль для ПМР. «Народ Приднестровья 10 лет назад выбрал курс самоопределения и последующего свободного присоединения к России, и этот курс не изменить», — отметил Буга.

По его словам, Россия во все времена мешала приходу на эти земли «иной религии, чужих ценностей, а в нынешнее время — неких псевдодемократий». «Россия становится все сильнее. Да, случалось, что она проигрывала сражения, но всегда выигрывала кампании. Так будет и впредь. Идет серьезное перевооружение российской армии. Уровень ее боеспособности многих заставляет задуматься», — подчеркнул депутат.

Начальник ОГРВ в Приднестровье Дмитрий Зеленков отметил, что «12 июня — особая дата в новейшей истории, в истории Великой России, олицетворяющая свободу, мир, согласие всех людей на основе закона и справедливости, общую ответственность за настоящее и будущее России». «Исторически сложилось так, что в ратном деле россияне всегда были в числе первых, но вовсе не из любви к сражениям и завоеваниям. Нам все время приходилось отстаивать независимость», — напомнил он.

Он подчеркнул, что основную часть своей истории Россия провела в войнах. «Мы против насилия, нам чужого не надо, но и своей земли мы не отдадим», — добавил офицер.

Начальник ОГРВ подчеркнул успешность миротворческой операции, которая реализуется на берегах Днестра. «Отсчет мира на Днестре был начат 21 июля 1992 года подписанием в Москве президентами России и Молдовы Соглашения о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта, принятием решения ввести миротворческие силы и разделить конфликтующие стороны. С тех пор присутствие российских миротворцев является одной из основ гарантии стабильности в данном регионе, — подчеркнул Дмитрий Зеленков. — Военнослужащие Оперативной группы войск на берегах Днестра олицетворяют образ настоящего русского солдата, который не дает в обиду и защищает жителей Приднестровья. В Оперативной группе российских войск в Приднестровье подчеркивают, что за все время существования Оперативной группы здесь не было ни одного боестолкновения или эскалации вооруженного конфликта — только мирное небо, под которым приднестровцы живут уже 24 года».