Член регионального совета «Яблока» Светлана Каверзина написала заявление на саму себя в региональное управление Следственного комитета и сама же его отнесла в ведомство. В своем заявлении Каверзина просит проверить ее действия, а именно репост картинки в социальной сети от 1 июня, на состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ («Действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам отношения к религии, совершенные публично и с использованием средств массовой информации»).

Как заявила ИА REGNUM сама Светлана Каверзина, сделать это она решила после того, как за аналогичную картинку житель Бердска Максим Кормелицкий был приговорен к году и трем месяца колонии-поселения. Суд посчитал, что изображение, в котором выражается мнение об интеллектуальных способностях нескольких людей, заходящих в прорубь во время крещенских купаний и рискующих своих здоровьем по религиозным убеждениям, разжигает ненависть к верующим. После приговора в знак солидарности с Кормелицким некоторые новосибирские общественники и активисты начали делать репост этого изображения.

«Я сделала эту запись не потому, что хорошо отношусь конкретно к Кормелицкому, а потому что считаю, что сажать людей за репосты в соцсетях нельзя. Это несправедливо, что он один отправился в тюрьму за репост, который сделали сотни человек. Хотят сажать людей за репосты — пусть попробуют. Могут начать с меня», — сказала Каверзина.

«Знаете, «а» уже сказано, а дальше будь, что будет. Я готова к любому раскладу. Сын у меня уже взрослый, так что теперь только вперед. Моему сыну и внукам жить в нашей стране, надо, чтобы здесь было поменьше несправедливости. Я хочу добиться изменения закона, чтобы за репосты не могли судить как за уголовные преступления», — подчеркнула Каверзина.