Председатель «Единой России», премьер-министр России Дмитрий Медведев считает необходимым создать в Иркутске опорный вуз на базе существующих университетов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального отделения партии, об этом он заявил на встрече с членами партии на Иркутском авиазаводе.

Как отметила председатель комитета по социокультурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области Ирина Синцова, Иркутск — студенческий город, но в настоящее время у многих учебных заведений всё чаще возникают серьезные проблемы. Лишен аккредитации по ряду направлений Евразийский лингвистический институт, филиал Московского государственного лингвистического университета в Иркутске — единственный языковой вуз Урала, Сибири и Дальнего Востока. Приостановлена аккредитация Сибирской академии права, экономики и управления.

«Мы очень хотим, чтобы Иркутск вошел в состав городов, в которых будут созданы опорные вузы. Это даст новый толчок развития региону и будет сохранена научная школа», — сказала она.

«Иркутск может претендовать на то, чтобы иметь опорный вуз. Высшее образование востребовано, но расплодилось большое количество некачественных университетов. Мы сейчас проводим реформу, присоединяем вузы слабые к сильным. Уверен, что такой опорный вуз должен быть и у вас в Иркутске», — сказал Медведев.

Как сообщало ИА REGNUM, премьер-министр России Дмитрий Медведев нахоится с рабочей поездкой в Иркутске. Сегодня он посетил Иркутский авиационный завод корпорации «Иркут» и выступил на церемонии представления самолёта МС-21.