Глава Ингушетии призвал усилить работу по примирению «кровников» в священный месяц Рамадан. На встрече с помощником-советником главы республики по религиозным вопросам Магомед-хаджи Албогачиевым, членами примирительной комиссии при главе РИ, известными богословами Юнус-Бек Евкуров назвал месяц Рамадан особенным временем и хорошей возможностью для совершения богоугодных дел, а урегулирование конфликтных ситуаций между верующими — вершиной добродетели.

Как сообщили ИА REGNUM 7 июня в пресс-службе главы региона, Евкуров заявил, что составлены списки кровников и по степени сложности ситуации они распределены на несколько категорий. По словам руководителя республики, каждый случай требует индивидуального подхода. Понятно, что сложно найти в себе силы для прощения, если убили близкого тебе человека. Но, как отметил Евкуров, именно поэтому при примирении враждующих сторон нужно выбирать наиболее приемлемые методы убеждения, пострадавшим нужно «неустанно рассказывать о воздаянии, которое ждет тех, кто простил обидчика ради Всевышнего Аллаха».

«Нельзя допустить того, чтобы кровная месть переходила из поколения в поколение. Слово религиозного деятеля, призывающего к миру, милосердию, мудрости всегда востребовано и воспринимается по-особому», — высказал свое мнение ингушский лидер.

По словам главы республики, споры, которые порой перерастают в межтейповый конфликт и приводят к кровопролитию, надо урегулировать в самом зачатке с привлечением совета тейпов, старейшин, авторитетных религиозных, общественных деятелей, используя все имеющиеся общественные и административные ресурсы.

Напомним, в конце прошлого года в Ингушетии был создан Комитет по вопросам примирения конфликтующих сторон. Его основной функцией стало примирение «кровников», а также разрешение иных конфликтов. В комитет вошли уважаемые в Ингушетии люди, представители религиозных и общественных организаций, старейшины, имеющие большой опыт урегулирования конфликтов. За последние шесть лет в регионе удалось уладить более 150 конфликтов на почве кровной мести.