Псковская область в 2016 году получит субсидию в размере более 24 млн рублей на строительство «Социального городка». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, такое решение принято комиссией Пенсионного Фонда Российской Федерации по рассмотрению вопросов, связанных с реализацией социальных программ субъектов России.

Ещё около 25 млн рублей на реализацию этого проекта будет направлено из средств областного бюджета. По словам начальника областного управления социальной защиты населения Армена Мнацаканяна, выделенные средства позволят уже в ближайшее время приступить к возведению административного корпуса в «Социальном городке». В настоящее время там построено три из шести жилых домов, в помещениях идёт внутренняя отделка.

Напомним, «Социальный городок» разместится в непосредственной близости к городу Пскову. Это альтернативная модель учреждений социального обслуживания пожилых и инвалидов: в деревне будет построено шесть жилых корпусов для проживания 130 постояльцев. На территории всего комплекса будут соблюдены принципы безбарьерной среды, разместятся городская служба сиделок и социального такси, а также будут обустроены парковка, детская площадка и прогулочная зона. Комплекс возводится совместными усилиями администрации Псковской области и Пенсионного фонда РФ. Общая стоимость проекта оценивается в 0,5 млрд рублей.