Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов предложил включить в школьную программу старших классов уроки «семейной и взрослой жизни». Об этом парламентарий попросил в своем обращении в Министерство образования и науки РФ, пишут «Известия».

По мнению Милонова, современной российской школе не хватает воспитательных функций. «Семейное воспитание должно дополняться воспитанием школьным, членством в различных патриотических организациях», — заявляет депутат. — Дети — это не счетные машинки, это граждане, которые должны с самых ранних лет находиться в поле зрения государства».

Одной из задач «уроков взрослой жизни» должно быть, по мнению Милонова, воспитание финансовой грамотности, чтобы молодые люди не становились добычей мошенников, микрофинансовых организаций и коллекторов.

«Дети должны представлять размеры реальной заработной платы молодых специалистов и твердо знать, что расходы никогда не должны превышать доходы», — отмечает депутат Заксобрания Петербурга.

Другой задачей предлагаемых уроков Милонов видит знакомство с основами супружеской жизни. «Он предлагает, чтобы на специальных уроках детям в том числе рассказывали об основах традиционной семейной жизни, семейном быте, воспитании детей, вреде абортов, планировании семейного бюджета, выборе будущей профессии», — сообщают «Известия».

В качестве возможных учителей «взрослой жизни» для старшеклассников петербургский депутат видит психологов, преподавателей вузов, представителей гражданского общества и правоохранительных органов.

Виталий Милонов констатирует, что Россия до сих пор ничего не противопоставляет культурной экспансии Запада.

«Детям надо рассказывать о традиционных ценностях России, о традиционных религиях, о понятиях добра и зла, о патриотизме как главной составляющей нашего национального единства», — пишет парламентарий в своем обращении в Минобрнауки.

Добавим, что Виталий Милонов известен, прежде всего, как автор закона Санкт-Петербурга о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Этот закон впоследствии стал основой для аналогичного федерального документа.