Член Совета по правам человека при президенте РФ, журналист Максим Шевченко обвинил МВД по Дагестану в незаконной постановке граждан на «профилактический учет» из-за их религиозных убеждений на основании внутриведомственных инструкций, передает 2 июня корреспондент ИА REGNUM. Такое заявление было сделано на встрече с руководством республики и сотрудниками силовых структур, которая состоялась после двухдневного визита членов Совета в Дагестан.

Шевченко сказал, что для исполнения некой ведомственной инструкции тысяч граждан РФ лишают свободы перемещения и права на личную жизнь. «Мы выяснили, что ночью могут вытащить из квартиры жену или детей и незаконно заставить сдать анализ крови, генетического материала, отпечатков пальцев и при этом юридически эта процедура не оформляется. При этом может не быть ни постановления суда, ни открытого уголовного дела, ни даже предписания прокурора», — сообщил член СПЧ.

Масштаб так называемого профилактического учета, по мнению Шевченко, очень большой. Речь идет о тысячах людей, причем разных направлений ислама. Он сослался на обращение жителей села Гимры Унцукульского района, которых не только поставили на учет как неблагонадежных, но и присвоили каждому личный номер.

По мнению другого члена Совета Леонида Никитинского, задержания людей и насильственная постановка на учет на основании внутриведомственного приказа министра МВД являются незаконными. Приказ должен быть хотя бы опубликован в официальных СМИ, считает правозащитник.

Присутствовавший на заседании министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов заявил, что не будет комментировать эти заявления правозащитников и посоветовал обратиться в прокуратуру. «Все профилактические работы, которые проводит МВД по республике Дагестан, осуществляются в соответствии с нормативными документами МВД Российской Федерации. Ни один человек на учете не состоит в связи с его религиозными убеждениями. Профилактике подлежат все те, кто попадает в поле зрения МВД и кто может совершить правонарушения и преступления», — отметил министр.

Шевченко вновь напомнил, что документ о постановке на учет нигде не опубликован и официально его не существует, а суд и прокуратура в связи с этим не принимают заявления.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в ходе встречи сказал, что в республике все еще не снята террористическая угроза и поэтому принимаются соответствующие меры. Но обещал уделить внимание фактам всевозможных нарушений прав граждан при постановке на профучет. Это же подтвердил и вице-премьер правительства Дагестана Рамазан Джафаров, который настаивал на необходимости ведения профучета.

Руководитель Комитета против пыток Игорь Каляпин заявил, что само право МВД профилактировать преступность никто не оспаривает, но при этом мероприятия не должны сопровождаться нарушением прав граждан. Глава СПЧ Михаил Федотов подтвердил информацию о том, что на самом деле существуют факты постановки на учет за принадлежность к нетрадиционному исламу и призвал максимально деполитизировать проблему.

Напомним, в своем отчете перед дагестанским парламентом по итогам 2015 года министр внутренних дел республики Абдурашид Магомедов сообщил, что под контролем участковых в рамках профилактики преступлений и правонарушений находятся более 20 тысяч человек. Это на 20% больше, чем годом ранее. При этом, по данным того же министра, преступность за прошлый год упала на 27%. А представители СПЧ в ходе круглого стола в Махачкале 30 мая текущего года сказали, что на профучете находятся 5−6 тысяч человек.