Любая казахстанская авиакомпания получит возможность летать в Европу, но после снятия ограничений Еврокомиссии с Казахстана и после прохождения самостоятельного аудита. Об этом сообщил сегодня, 31 мая, председатель Комитета гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Казахстана Бекен Сейдахметов в ходе пресс-конференции по вопросам гражданской авиации.

«В настоящее время мы проводим работу с Европейской комиссией по выработке вопросов снятия ограничений на полеты в европейскую зону с казахстанских авиакомпаний. После того как эти ограничения будут сняты, каждая авиакомпания, которая пожелает летать в европейскую зону, должна пройти самостоятельный аудит Европейского агентства авиационной безопасности для получения разрешений на полеты в Европу», — сообщил Сейдахметов.

При этом председатель комитета подчеркнул, что Казахстан устранил все существенные замечания Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

Кроме этого, Бекен Сейдахметов озвучил результаты инспекционных проверок: у 4 авиакомпаний отозваны свидетельства на выполнение авиационных работ, также приостановлена деятельность 37 самолетов.

«На основании обнаруженных недостатков либо несоответствия при сертификации, по результатам инспекционных проверок авиакомпаний в 2015 году отозваны свидетельства на выполнение авиационных работ у четырех авиакомпаний», — сообщил Сейдахметов.

К сказанному глава комитета добавил информацию о сроках действия сертификатов: «При сертификации нового воздушного судна или воздушного судна, которое прошло капитальный ремонт, сертификат летной годности выдается на два года. Сертификат технических центров обслуживания воздушных судов также выдается сроком на два года. Аэродромы, в зависимости от состояния, получают сертификаты сроком до 5 лет».

Добавим, что пока у авиакомпании Казахстана, включая национального авиаперевозчика, возникают проблемы с полетами не только в Еврозону, но и в ближайшее зарубежье. 19 мая «Эйр Астана» объявила об отмене ранее анонсированного рейса по маршруту Астана — Улан-Батор. Компания объяснила этот шаг действиями монгольской стороны.