Настоятель собора во имя святого благоверного князя Александра Невского в Новосибирске протоиерей Александр Новопашин снял полнометражный художественный фильм о сектанстве, экстримизме и терроризме в молодежной среде. Премьерный показ картины «Рядом с нами» состоялся 26 мая в киноконцертном комплексе имени В.В. Маяковского, сообщили ИА REGNUM в Новосибирской митрополии Русской православной церкви.

Фильм снят в жанре социальной драмы. Александр Новопашин выступил как автор сценария и режиссер, заказчиком же фильма является Главное управление по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел России. Как рассказал сам протоиерей на премьерном показе, руководство управления официально обратилось к митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону с просьбой благословить отца Александра на работу над фильмом, тема которого — религиозный экстремизм — является очень актуальной. митрополит пошел навстречу представителям силовой структуры, и не просто благословил проект, но и в дальнейшем оказывал всестороннюю поддержку съемочной группе.

Фильм «Рядом с нами» — вторая полнометражная художественная картина священника, снятая, как и все предыдущие его фильмы при «нулевом бюджете». 34 съёмочных дня заняли полтора года и проходили в Новосибирске, Екатеринбурге, Краснодаре, Москве. В картине снялись и известные российские актеры, и те, кто был на съемочной площадке впервые — в целом актерский состав впечатляет: народный артист Российской Федерации Юрий Назаров, заслуженные артистки России Людмила Мальцева и Елена Борзова, заслуженный артист Российской Федерации, лауреат Государственной премии СССР Юрий Беляев, Татьяна Абрамова, Сергей Маховиков, Лариса Шахворостова, Денис Береснев, Илья Оболонков, Екатерина Вилкова, Мария Аврамкова, Арина Маракулина, артисты московского театра «Мастерская П. Фоменко» Наталия Курдюбова, Сергей Якубенко, Илья Любимов. Кроме того, снялась в картине и дочь отца Александра Анастасия Новопашина, где она сыграла главную роль.

Стоит отметить, что все знаменитые и малознакомые новосибирской публике актеры снимались в картине безвозмездно. В Новосибирской митрополии этот факт объяснили очень просто — «артисты прониклись проблемой», о которой рассказывает фильм.

А рассказывает он о том, как сирота Настя влюбилась в сектанта Сергея и сама попала в секту, пополнив число террористов-смертников. Цель их была проста — взорвать главный городской вокзала. Официальный трейлер к фильму также есть в интернете.

«Показав в фильме эти ужасы, отец Александр выполнил очень важную просветительскую задачу, — отметил в свою очередь Владыка Тихон. — Чтобы противостоять этому явлению, нужно изучать нашу культуру, нашу историю, а не предавать их, не предавать нашу страну. Свобода заключается не в том, чтобы умереть, а в том, чтобы жить, и жизнь эта должна быть процветающей. Добро, любовь, правда должны восторжествовать в нашем народе».

Отмечается, что в работе серьезно помогали сотрудники ГИБДД, ОМОНа, СОБРа, представители Центра «Э» в Новосибирске, новосибирское ГТРК, а также спортивные федерации Новосибирской области.

Стоит сказать, что священник Александр Новопашин — известный миссионер. Прежде всего, он известен своей антисектантской деятельностью, которую начинал одним из первых в стране еще в далекие 90-ы. Сегодня при Александро-Невском соборедействует основанный им крупнейший за Уралом информационно-консультационный центр по вопросам сектантства. В последние годы миссионерская деятельность священника распространилась на кинематограф. Он создал две документальных и две игровых картины — все они получили признание и специалистов, и зрителей.

Кроме того, Александр Новопашин в свое время выступил с резкой критикой оперы Тимофея Кулябина «Тангейзер», противостояние вокруг которой переросло в скандальные и судебные разбирательства, прославившие Новосибирск на всю страну.