На Камчатке с ликвидации последствий волны цунами, которая, по легенде, обрушилась на южную часть региона после мощного землетрясения, начались масштабные учения с участием всей краевой подсистемы РСЧС. Однако, самые масштабные мероприятия пройдут в пятницу, заявил корреспонденту ИА REGNUM министр специальных программ края Сергей Хабаров.

По его словам, в одном из детских оздоровительных лагерей на территории Елизовского района Камчатки будет развернут палаточный городок, рассчитанный на проживание 100 человек. В нем есть всё необходимое для пребывания людей — раскладушки и спальные принадлежности, душевые, хлебопекарня. Там же разместят «полевую» школу на 3 класса.

Кроме того, сотрудники МЧС отработают действия по тушению пожара в здании, спасению людей с верхних этажей с применением вертолёта МИ-8 и спусковых устройств, ликвидации разлива химически опасных веществ, разбору завалов, поиску пострадавших с помощью технических приборов, а также специально обученных собак.

Как сказал корреспонденту ИА REGNUM начальник главного управления МЧС России по Камчатскому краю Олег Волынкин, учения носят плановый характер, но он рекомендует не забывать, что Камчатка — это сейсмоопасный регион.

«Кроме того, у нас есть на территории несколько участков, подверженных цунами, где также существует угроза разрушительного воздействия природной стихии на населенные пункты и объекты экономики», — сказал начальник.

Сергей Хабаров добавил, что основной упор учений будет сделан на ликвидацию последствий возможного разрушительного землетрясения и цунами.

Отметим, на Камчатке часто происходят землетрясения. Как правило, это подземные толчки небольшой силы, часто не ощущаемые людьми. Но бывают сейсмособытия, в результате которых в квартирах граждан раскачиваются люстры и падают предметы с полок. Поэтому здесь часто проводятся подобные учения, а резерв края постоянно пополняется всем необходимым на случай ЧС — палатки, генераторы, одежда и т. д.