Три фрагмента центрального блока ракеты-носителя «Союз-2.1а» 25 мая вывезли с территории Вилюйского района Якутии. Ядовитых веществ гептила и гидразина в местах падения частей ракеты не обнаружено, радиационный фон остался в норме, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства охраны природы республики.

Читайте также: Якутяне боятся ракет с «Восточного»: «Плана обеспечения безопасности нет»

По словам директора республиканского информационно-аналитического центра экологического мониторинга Лены Волковой, фрагменты «Союз-2.1а» обнаружены по правому берегу реки Орго-Хоргоччума, примерно в 3 км выше устья реки Сонгдокут. Самый крупный обломок — это часть бака размером 2 м х 70 см. Остальные два фрагмента чуть поменьше: 100×50 см и 70×50 см. Поиски других частей ракеты-носителя на территории Якутии пока приостановлены, так как осложнены плохими погодными условиями. Они будут возобновлены, как только погода улучшится.

Специалистами из-под найденных фрагментов отобраны пробы почвенного покрова, а из крупного фрагмента взята проба воды (скопившиеся атмосферные осадки). Кроме того, в местах обнаружения обломков ракеты-носителя провели измерения экспозиционной дозы гамма-излучения, значения которой составили: 0,10, 0,09 и 0,13 мк3в/час, что соответствует республиканскому уровню.

Читайте также: Топливо первой ракеты, запущенной с «Восточного», будет безопасным

Как рассказала Лена Волкова, по результатам исследования аналитического центра химического факультета МГУ содержания гептила и гидразина в пробах воды, снега и почвы не обнаружено. Исследования проб на содержание гептила, отобранных с места обнаружения первого найденного фрагмента (камеры сгорания), тоже показали отрицательный результат.

Как сообщало ИА REGNUM, жители Якутии не хотели, чтобы обломки ракет с «Восточного» падали на территорию республики. Главной причиной опасений жителей республики была угроза заражения почвы ядовитым ракетным топливом гептилом, который негативно влияет на состояние окружающей среды и здоровье людей. Накануне первого запуска главу Якутии Егора Борисова в «Роскосмосе» заверили, что вместо гептила в качестве топлива ракеты будет использоваться керосин с кислородом.