В Великобритании вероятность того, что дети, прошедшие систему опеки и попечительства, попадут под суд, в шесть раз выше, чем среди других молодых людей, сообщает The Guardian.

К такому выводу пришли авторы доклада, в ходе которого на протяжении года правительство Соединенного Королевства собирало данные у местных властей и опрашивало молодых людей, прошедших систему опеки. Согласно результатам исследования, половина из тех детей, которые находятся в заключении в Англии и Уэльсе, прошли через систему опеки и попечительства в Великобритании.

Также, как оказывается, содержать молодого человека в защищенном доме ребенка стоит более 200 тыс. фунтов стерлингов в год, тогда как его нахождение в учреждении для несовершеннолетних правонарушителей стоит приблизительно 60 тыс. фунтов стерлингов.

По словам лорда Леминга, занимающегося в британском парламенте социальной тематикой, иногда в тех ситуациях, когда обычно было бы достаточно вмешательства родителей, вызывается полиция. Так, отметил законодатель, часто полицию вызывают тогда, когда ребенок «украл» еду с кухни его опекунов или просто разгромил свою комнату.

«Большинство семей разбирается с такого рода вызывающим поведением в рамках семьи», — подчеркнул он. «Когда вызвана полиция, эти поступки становятся кражей или преступным причинением ущерба, что заносится в личное дело ребенка».

«Мы должны положить конец тому, что дети оказываются втянуты в правоохранительную систему по надуманным причинам», — добавил он.

В докладе высказаны также рекомендации, согласно которым работники социальных служб и правоохранительные органы должны сотрудничать более эффективно, а полиции следует более внимательно подходить к уголовному преследованию детей и молодых людей, находящихся в системе органов опеки и попечительства.