Аппарат омбудсмена по экологии может заработать в Московской области уже в июне 2016 года. Пока на должность выдвинули две кандидатуры — членов Общественной палаты города Королева и Общественной палаты Московской области Елену Серову и Елену Гришину. Об этом сообщается на официальном сайте правительства Подмосковья.

По словам министра экологии и природопользования региона Александра Когана, новая должность предполагает наличие профессионального опыта в сфере экологии, а также знание конъюнктуры.

«Люди на должность уполномоченного должны быть профессионалы, экологи, то есть те, кто легко разбираются и в экологии, и в конъюнктуре, знают уникальность территории. Мы планируем, что с июня этот институт начнет работать», — пояснил Коган.

Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе палаты, кандидатов на пост уполномоченного представили как общественники, так и специалисты министерства экологии области. Путем голосования было выбрано три кандидата, однако один из них заявил о самоотводе.

«Теперь две кандидатуры членов Общественной палаты города Королева и областного главка будут представлены на рассмотрение и утверждения губернатора области Андрея Воробьева», — заключили в пресс-службе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в регионах может появиться пост уполномоченного по правам животных. Тем не менее такое предложение пока лишь обсуждается. Так, член комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Олег Лебедев (КПРФ) считает, что введение должности сможет помочь власти решить проблемы жестокого обращения с животными, злоупотреблений в приютах и деятельности догхантеров.