Бывший министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в своем микроблоге в Twitter заявил, что извинится перед министром обороны страны Антони Мачеревичем за то, что назвал его «уродом», если консилиум подтвердит, что он ошибся.

Ранее Сикорский потребовал у министра обороны страны Антони Мачеревича привести цитату о том, что он когда-либо говорил о членстве России в НАТО. По мнению Сикорского, министр обороны исказил его слова в ходе выступления в Сейме, когда говорил о неудовлетворительном состоянии польской армии.

Мачеревич в Сейме заявил, что в тот момент, когда все указывало на приближающийся конфликт и угрозу для Польши со стороны России, члены предыдущего правительства заявляли о безопасности с российской стороны. В частности, по словам Мачеревича, Сикорский «утверждал, что Россия в ближайшее время станет членом НАТО».

«Господин министр обороны, Антек, урод, покажи цитату, когда я якобы сказал, что «Россия в ближайшее время станет членом НАТО», — обратился Сикорский к министру обороны в Twitter.

Мачеревич ответил Сикорскому, назвав его «подлецом», с которым «не о чем вести разговор». Со своей стороны официальный представитель Минобороны Польши Бартоломей Мищевич отметил, что глава военного ведомства не прямо цитировал Сикорского, а лишь сообщил смысл его высказываний.

Пользователи интернета в комментариях напомнили экс-главе МИД Польши о его статье 2010 года «Сикорский: Россия должна быть в НАТО». На предложение обратиться в суд бывший дипломат ответил, что в суд должен идти Мачеревич.