Итальянский и китайский хирурги Серджио Канаверо и Жень Сяопин рассказали в серии статей о подробностях экспериментов по пересадке головы и борьбы с последствиями трансплантации, сообщает журнал Surgery.

Главными сложностями при такой операции являются повреждения нервных волокон при хирургическом отделении головы и защита мозга от смерти из-за «кислородного голода» и шоковой боли после пересадки.

Серджио Канаверо утверждает, что научные разработки, сделанные в СССР, сыграли ведущую роль в обеспечении защиты мозга от смерти в период пересадки головы, занимающий минимум 30 минут.

Речь идет о том, что мозг может прожить без доступа к кислороду и нутриентам всего около семи минут, но препарат перфторан, созданный в Институте биологической физики АН СССР как искусственный заменитель крови, способен продлить жизнь различных органов во время операций по трансплантации в 4−5 раз.

Уникальную операцию планируют провести в декабре 2017 года. Первым пациентом Канаверо и Сяопина готов стать уроженец Челябинска Валерий Спиридонов. Программист страдает тяжёлым и прогрессирующим заболеванием — «синдром Верднига-Гоффмана». Это разновидность атрофии спинных мышц.

В 2015 году он посетил научную конференцию в США, на которой он встретился с итальянским нейрохирургом. Деньги на операцию предложил крупный частный инвестор. Российский спонсор собирается выделить $100 млн долларов на излечение своего соотечественника.