На территории особо охраняемой природной зоны национального парка «Лосиный остров» в подмосковном Щелково были зафиксированы незаконные строительные работы. Ущерб, нанесенный природе, составил около 850 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Московской области.

Нарушение режима особо охраняемой природной территорий национального парка «Лосиный остров» было зафиксировано в 20 квартале Щелковского лесопарка. На территории осуществлялись земляные работы с использованием строительной техники.

Отметим, что в соответствии с федеральным законом, на территории парка «Лосиный остров» запрещена любая социально-экономическая деятельности, несогласованная с министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Тем не менее проверка, проведенная областной прокуратурой, показала, что земельные работы ведутся вопреки законодательству. Деятельность человека уже нанесла природным комплексам парка ущерб в размере 850 тыс. рублей.

На сегодняшний день по факту незаконных работ было возбуждено уголовное дело по ст. 262 УК РФ (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, нарушение природоохранных зон наблюдается в Подмосковье повсеместно. Только в «Лосином острове» около 90 га земель заняты посторонними объектами. Помимо этого в защитной зоне регулярно проводятся санитарные рубки, на месте которых, по мнению региональных активистов, зачастую вырастают жилые кварталы.