В Кировской области пройдёт исследование уровня профессиональной компетенции учителей. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, 12 мая пройдет исследование по математике, 16 мая — по русскому языку и литературе.

По словам главы регионального министерства образования Александра Измайлова, основная идея, которая заложена в проведение исследования компетенций учителей — это не оценка деятельности педагога.

Обработка и анализ результатов исследования будут завершены к июлю 2016 года. Они будут рассмотрены на конференциях и семинарах по оценке качества образования, а также использованы для разработки программ повышения квалификации учителей и внедрения эффективных механизмов материального стимулирования.

«Не предусмотрено использование материалов и результатов исследования в управленческих и административных целях. Исследование направлено на развитие системы профессиональной подготовки и повышения квалификации учителей, ставит своей целью выявление особенностей подготовки учителей в России, а также апробацию диагностического инструментария, — заявил Измайлов. — Материалы и результаты исследования могут быть использованы как диагностические при подготовке программ повышения квалификации».

Данные исследования должны будут способствовать развитию педагогических компетентностей учителей, что в конечном итоге должно благоприятно сказаться на качестве подготовки учащихся.

По данным Рособрнадзора, всего в России в исследовании примут участие 921 учитель русского языка, 829 учителей литературы и 732 преподавателя математики.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, также в мае 2016 года проходит апробация всероссийских проверочных работ в 4-х классах общеобразовательных организаций по трём учебным предметам: русскому языку (11 и 13 мая), математике (17 мая), окружающему миру (19 мая).