Антонио Декаро, мэр итальянского города Бари, где хранятся мощи великого христианского святого Николая Чудотворца, выдвинул кандидатуру своего поселения в качестве места для второй встречи патриарха Московского Кирилла и папы Римского Франциска, сообщает Vatican insider.

После исторического общения предстоятелей двух Церквей в Гаване в феврале этого года Декаро написал письмо государственному секретарю Святого престола кардиналу Пьетро Паролину, в котором, извиняясь за «наглость» своего предложения, подчеркнул «символическое значение» Бари «в экуменическом процессе объединение различных Церквей, особенно с Востока» и как «важного места памяти Святого Николая», напомнив о существовании на месте захоронения Чудотворца «папской базилики и русской церкви, которые привлекают паломников».

Настоятель подворья Русской православной церкви в Бари отец Андрей Бойцов, уверено издание, поддержит эту идею, потому что «патриарх любит этот город, в котором он бывал уже несколько раз».

В ответном письме кардинал Паролин поблагодарил Декаро за то, что тот разделяет понимание важности «экуменического процесса», будучи мэром города, благодаря присутствию мощей Святого Николая имеющего «важное значение для развития этих отношений», в частности «с Церквями Востока». Кардинал также выразил признательность городской администрации за ее «готовность к проведению новой встречи между папой Франциском и патриархом Кириллом».