Торжественно-траурная церемония захоронения останков бойцов и командиров Красной армии, погибших в годы Великой Отечественной войны в операциях по прорыву блокады Ленинграда, прошла сегодня, 6 мая, на воинском мемориале Синявинские высоты в Ленинградской области. 1211 павших солдат обрели вечный покой в ленинградской земле. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил главный специалист комитета по молодежной политике Ленобласти Герман Сакс.

В рамках церемонии захоронения павших бойцов прошел торжественно-траурный митинг и поминальная служба. Земле предали останки 1211 воинов, найденных патриотическими организациями в ходе поисковых работ на территории 47-го региона.

Также, по словам Германа Сакса, сегодня были захоронены идентифицированные останки — имена 58 бойцов удалось установить благодаря найденным медальонам. На церемонии захоронения присутствовали родственники пяти солдат, отдавших свои жизни в годы Великой Отечественной войны в операциях по прорыву блокады Ленинграда.

Большое количество останков бойцов удалось найти за минувшую и наступившую вахту памяти поисковому отряду «Ингрия». Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM командир «Ингрии» Евгений Ильин, почти за две недели с начала вахты поисковикам удалось поднять останки 49 бойцов.

«Подняли 14 медальонов, 8 из них прочитали. К нам на захоронение прилетел внук младшего сержанта Ивана Сергеевича Гладских из Екатеринбурга — Валерий Викторович Гладских. Также на церемонию с острова Сахалин прилетел сын красноармейца Ильи Ильича Наливкина — Вячеслав Ильич Наливкин. Он заберет останки отца с собой», — рассказал Евгений Ильин.

Читайте также: Как ломать горло врагу — урок на все времена

Напомним, ИА REGNUM уже писало об этих именах. Сергей Гладских и Илья Наливкин погибли в самом начале войны в боях за Ленинград. Останки сержанта Гладских, бойца 327-й стрелковой дивизии, были обнаружены в районе бывшей деревни Тортолово. Он погиб 29 сентября 1942 года. Родные считали, что он уже похоронен, но получили внезапное известие о находке. Также поисковый отряд нашел некоторые личные вещи бойца: котелок, ложку, патроны и даже остатки обуви и каску.

«Как оказалось, красногвардеец Гладских погиб 29 сентября 1942 года, был учтен. По данным медальона удалось отыскать его сына Виктора Ивановича. Отца он не видел вообще, поскольку родился уже после его призыва на войну», — рассказал Ильин.

В этих же местах, в районе не существующего сегодня 1-го Эстонского поселка, был найден красноармеец из 294-й стрелковой дивизии Илья Наливкин, 1897 года рождения. Погиб он в октябре 1941-го. При нем нашли медальон, а также портсигар, внутри которого оказалась подробная гравировка: дата рождения бойца, его фамилия, имя и отчество, а также название области, район и село без сокращений.

Очередная церемония захоронения останков советских солдат состоится 8 мая на воинском мемориале Новая Малукса в Кировском районе. В этот день будут захоронены останки бойцов, найденные поисковиками на территории области в 2015 году и в начале 2016 года, а также во время военно-патриотического лагеря «Волховский фронт», открывшегося в Кировском районе 27 апреля. Еще одна церемония захоронения пройдет 10 мая в Чудском Бору Тосненского района Ленобласти.