Официальная Москва уверена в предвзятости авторов фильма о крушении малайзийского Boeing в Донецкой области. Об этом 6 мая в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Фильм BBC о крушении малайзийского Boeing нельзя назвать объективным. Кто видел — сможет подтвердить: получилось рассмотрение лишь одной версии. Для нас очевидно, что авторы фильма настроены предвзято. Это видно в каждой минуте сюжетной линии. Не представлены слова российских представителей», — сказала Захарова.

По её словам, неправдой является и то, что в министерство обращались авторы фильма с просьбой о комментарии: «Нежелание развивать взаимодействие мы видели как раз со стороны BBC. Складывается ощущение, что вклад РФ в расследование высмеивается. Ощущение, что авторы убеждают зрителя в том, что российская точка зрения — ошибочна. Нам действительно жаль, если такой подход для канала является объективным».

Напомним, накануне Мария Захарова заявила о том, что журналисты Би-би-си — частые гости пресс-центра МИД РФ, и именно с журналистами этого британского СМИ часто записывались интервью по завершении официальных брифингов, причем на любые темы. Однако вопросов о расследовании причин крушения малайзийского Boeing в контексте подготовки фильма ни разу не задавалось, подчеркнула Захарова.

Тревожным фактом она назвала то, что в «Би-би-си — на редкость забюрократизированной структуре — «левая рука не знает, чем занимается правая». Захарова описала случай из практики общения с представителями Би-би-си, когда два года назад глава МИД РФ Сергей Лавров с готовностью отреагировал на их просьбу об интервью, а Би-би-си на протяжении пяти часов не могли ответить ни да, ни нет.

Представитель МИД РФ выразила надежду, что представители британского СМИ найдут в себе силы побороть внутреннюю бюрократию или просто познакомятся друг с другом — ведь если бы автор фильма о сбитом в Донбассе самолете знал о существовании и задачах московского бюро Би-би-си, то «подготовленный им фильм учитывал бы более широкий спектр мнений».