Основными мероприятиями плана, связанного с подготовкой и проведением празднования 100-летия основания Мурманска являются работы по внешнему благоустройству города. Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, сообщается в отчёте главы администрации Мурманска Андрея Сысоева.

«Реконструкция парков и скверов, комплексное благоустройство города — это наиболее затратная и объёмная позиция, — сказано в документе. — Более 20 лет комплексные работы по благоустройству в Мурманске не проводились».

Согласно информации, представленной в отчёте, общий объём финансирования всех мероприятий за период 2011—2015 годов составил 20,1 млрд. рублей, до конца 2016 года на эти цели планируется направить 4 млрд. рублей за счёт всех источников финансирования.

«В 2012 году впервые за всю историю Мурманска начались полномасштабные работы по капитальной реконструкции зеленых зон, а фактически строительство в их границах новых скверов, парков, бульваров», — отмечается в отчёте главы.

В 2016 году по планам властей в Мурманске сделают ремонт территории сквера у памятника Городам-Побратимам, разработают проектно-сметную документацию, а также проведут ремонт территории зоны отдыха вдоль озера Ледового, отремонтируют территорию сквера у областной библиотеки, а также сквер у управления Тралфлота. Власти займутся и стелой с макетами наград на Южном въезде в город.

Кроме того, по информации мурманских чиновников, в 2016 году планируется завершение работ по строительству и реконструкции спортивных сооружений спорткомплекса «Долина Уюта».

Как сообщало ИА REGNUM, Мурманск — крупнейший в мире город, расположенный за Северным полярным кругом, отметит своё 100-летие осенью текущего года. Напомним, Мурманск также является одним из крупнейших портов России.