Властям России трудно оценить правдоподобность итогов расследования международной экспертно-журналистской группы Bellingcat по крушению малайзийского Boeing 777 в Донбассе. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Не могу реагировать на такие сообщения, в первую очередь в связи с тем, что происхождение этой группы Bellingcat ещё стоит установить, это первое», — заявил представитель Кремля, комментируя итоги расследования Bellingcat, якобы установившей номер «Бука», который мог сбить воздушное судно в 2014 году.

«Второе — мы (власти РФ) не располагаем какими-то детальными данными о каких-либо идентификационных номерах российских вооружений», — отметил Песков.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 4 марта журналисты из Bellingcat представили выводы своего расследования на сайте своей организации.

Группа опубликовала несколько снимков, которые якобы доказывают, что зенитно-ракетный комплекс «Бук», при помощи которого, предположительно, был сбит малайзийский Boeing, перемещался в составе конвоя по территории, подконтрольной донецким и луганским ополченцам.

Напомним, малайзийский Boeing 777 был сбит на Донбассе 17 июля 2014 года. В результате инцидента погибли 298 человек.