В Демянском районе Новгородской области на месте захоронения лётчика, Героя Советского Союза Василия Романенко торжественно открыли памятный знак. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства региона, церемония состоялась 3 мая.

Более 70 лет Герой Советского Союза Василий Сергеевич Романенко числился пропавшим без вести. В 2015 году в деревне Глебовщина Демянского района поисковики обнаружили обломки штурмовика Ил-2 и по номерам на обломках самолета установили, что это боевая машина Романенко. В поисковых работах участвовали и родственники лётчика, которые вместе с поисковиками обнаружили не только фрагменты боевой машины и личные вещи, но и останки героя.

Капитан Романенко к лету 1942 года выполнил 72 боевых вылета, из них 64 на штурмовике Ил-2, считался мастером пилотирования. Был награжден орденом Красного Знамени. Василий Романенко не вернулся с боевого задания по перехвату и уничтожению транспортных самолётов противника в районе Демянска 30 июня 1942 года. 23 июля 1942 года капитану Романенко было присвоено звание Героя Советского Союза с награждением орденом Ленина. Останки летчика захоронены на воинском кладбище в посёлке Демянск.

Кроме открытия памятника, в честь подвига Василия Романенко на автомобильной дороге в Новгородской области установлен информационный знак. В Российском военно-историческом обществе (РВИО), который выступил с такой инициативой, корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что указатель на въезде в посёлок Демянск гласит: «Здесь в 1942 году погиб летчик, Герой Советского Союза Василий Романенко, уничтожив 1000 фашистов».

Всего 2 и 3 мая на автомобильных дорогах федерального и местного значения в Московской, Новгородской, Калужской и Тверской областях открыты первые четыре знака с сообщениями о памятных местах и подвигах, совершенных в годы Великой Отечественной войны.

Табличка в деревне Петрищево (Московская область) расскажет автомобилистам о месте героической гибели Зои Космодемьянской в ноябре 1941 года, указатель у деревни Цветовка (Калужская область) напомнит о павших в районе Зайцевой Горы 70 000 солдат и офицеров в 1942—1943 годах, знак в Тверской области указывает место гибели 14 тысяч бойцов 29-й Армии зимой 1942 года подо Ржевом.

До конца 2016 года планируется установить около 100 таких знаков. Они, по мнению научного директора РВИО Михаила Мягкова, будут своеобразными «маяками памяти» в каждом регионе нашей страны.