Ежегодно 250 тысяч смертей в США происходит по вине врачей: врачебные ошибки являются причиной летального исхода в 9,5% случаев. К такому выводу пришли исследователи Школы медицины университета Джонса Хопкинса. Данные опубликованы в британском медицинском журнале British Medical Journal.

Статистическое исследование было направлено на выявление факторов, которые чаще всего приводят к смерти американских граждан. Специалисты подсчитали, сколько смертельных случаев приходится на долю пожаров, суицидов, заболеваний и так далее.

Согласно полученным данным, наиболее часто пациенты в США умирают от заболеваний сердечно-сосудистой системы, на втором месте находятся онкологические заболевания, а на третьем — смерть от врачебных ошибок. Врачебные ошибки стали причиной смерти в большем количестве случаев, чем от заболеваний органов дыхания.

По словам авторов исследования, врачебная ошибка должна быть включена в перечень возможны факторов смертности в международной статистике. Стоит отметить, что исследователи использовали в своих подсчётах открытые данные.