День города в Воронеже отпразднуют 3 сентября — в день, когда в России вспоминают жертв террора. Решение о переносе празднования Дня города принято накануне, 27 апреля, Воронежской городской думой, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе парламента.

Необходимость в переносе даты общегородского праздника, который в последние годы отмечался в третью субботу сентября, на две недели раньше власти объяснили тем, что на 18 сентября назначен единый день голосования.

При этом, отдельно подчеркнули в гордуме, перенос касается только 2016 года, в 2017-м День города вновь отметят в первую субботу сентября.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, возможность переноса дня города обсуждалась городскими властями с начала года. Выбирая между первой субботой сентября (3 сентября — годовщина трагедии в Беслане, где террористы убили почти 200 детей) и второй субботой (на 10 сентября выпадает православный праздник Усекновение главы Иоанна Предтечи), мэрия остановилась на первом варианте.

3 сентября Россия отмечает одну из самых трагических памятных дат — День солидарности в борьбе с терроризмом. 1 сентября 2004-го бесланская школа №1 была захвачена террористами, 1128 детей и взрослых были взяты в заложники. 3 сентября в результате теракта погибли 334 человека, в том числе 186 детей. В лечебные учреждения за помощью обратились более 1000 человек. С 2005 года 3 сентября в России вспоминают всех жертв террористических актов.