В Оренбургской области на митинги в честь Первомая народ выйдет в 13 муниципальных образованиях. Ожидается участие до 40 тыс. человек. Об этом на встрече с журналистами сообщил председатель регионального отделения Федерации профсоюзов Ярослав Чирков, передает корреспондент ИА REGNUM .

Он отметил, что в этом году профсоюзы не настаивают на высокой активности граждан, поскольку 1 мая совпадают два праздника: государственный и православный. Ожидается, что в областном центре в праздновании Первомая примут участие до 2,5 тыс. против 5 тысяч — в 2015 году.

Основным требованием профсоюзов станет рост зарплат и пенсий. Кроме того, акцент будет сделан на теме сокращения рабочих мест и задолженности по заработной плате, которая, по официальным данным, составляет 27 млн рублей. Однако имеется и латентная задолженность. Так, по словам Чиркова, на одном предприятии она составила 100 млн рублей.

Профсоюзы выступят против роста цен и налогов. Лидер профсоюзов отметил, что 12% населения региона — за чертой бедности. «За первый квартал 2016 года официальный «курс» прожиточного минмума снизился на 200 рублей и минимум составил 8400 для трудоспособного населения. Но это не означает, что люди стали лучше жить», — сказал Чирков и добавил, что ценники в магазинах и доходы людей наводят на тягостные размышления.

«Мы подхватим лозунг Дмитрия Медведева: «Реформы — не за счет людей» (из отчета перед Госдумой), — сказал Чирков.

Он также признался, что в связи с совпадения 1 мая праздника Весны и Труда, а также Пасхи в России возникло много головоломок: «Как православный человек я тоже задумался и отправился к митрополиту Оренбургскому и Саракташскому Вениамину. Встретил поддержку и благословение».

В Оренбурге с красочными транспарантами, флагами и плакатами колонна пройдет по улице Советской до Пушкинского бульвара, на котором состоится митинг. По его окончании участников угостят куличами, булочками, квасом.