В районах падения частей ракетоносителя «Союз-2.1А», стартовавшего с космодрома «Восточный» в Амурской области сегодня, 28 апреля в 5.01 по московскому времени, начались поисковые работы. Кроме того, на территориях подтрассового пространства экологи ведут отбор проб природных сред (почвы, поверхностных вод, атмосферного воздуха), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства охраны природы республики.

Читайте также: Ракета «Союз» успешно запущена с космодрома «Восточный»

Отбирать пробы будут по утвержденным схемам лабораторного контроля конкретно на местах обнаружения частей ракетоносителя. Проанализируют их в лаборатории республиканского информационно-аналитического центра экологического мониторинга. Образцы также будут доставлены в аналитические центры Химического факультета МГУ и Института особо чистых материалов и микроэлектроники РАН.

Для обеспечения оперативного и точного поиска частей ракетоносителя задействованы вертолеты. Напомним, в Якутии определены две территории падения отделяющихся частей «Союза-2.1А»: головной обтекатель ищут в Алданском и Олекминском районах, центральный блок второй ступени — на территории Вилюйского, Верхневилюйского, Жиганского районов.

За несколько дней до запуска ракеты экологи взяли пробы снега, почвы и воды в этих муниципалитетах, а также проверили качество атмосферного воздуха и измерили уровень гамма-излучения. Эти данные сравнят с теми пробами, которые будут взяты в местах падения частей ракетоносителя. Такую работу глава республики Егор Борисов перечислил в числе способов контроля безопасности для жителей полётов ракет с «Восточного» над территорией республики и падения в районы Якутии их частей.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Егор Борисов в рамках прямой линии заявил, что безопасность якутян во время полётов над республикой ракет с космодрома «Восточный» обеспечена заключением соглашения с Роскосмосом, возлагающим на него всю ответственность в случае возникновения негативных последствий. Глава республики также отметил, что в подтрассовое пространство на время прохождения ракеты над республикой отправлена бригада членов правительства республики во главе с вице-премьером Якутии Петром Алексеевым.

«По-грубому, они сегодня являются заложниками», — отметил глава Якутии, отвечая на вопрос, будут ли безопасными для якутян запуски ракет с «Восточного», как власти региона намерены работать с «Роскосмосом» и станут ли они добиваться изменения траектории полётов ракет с «Восточного».