В Костромской области издадут книгу Памяти ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и установят им памятник. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, губернатор Сергей Ситников провел встречу с представителями общественных организаций костромичей, участвовавших в ликвидации последствий катастрофы, в день 30-й годовщины трагедии, 26 апреля.

Предварительную версии книги Памяти опубликуют в интернете с возможностью вносить туда необходимые коррективы и правки. Печатное издание книги планируется осуществить на средства гранта.

Проект памятника и его макет уже подготовлен, но для его изготовления и установки понадобятся значительные финансовые затраты. Ситников рассказал, что вопрос сбора средств будет проработан с благотворительным фондом «Единение». «Здесь у вас не должно быть никаких беспокойств. За последние годы у нас сложилась хорошая практика по общественным инициативам. Вопрос сбора средств для изготовления и установки памятника мы с благотворительным фондом проработаем», — заявил он. Городскому управлению архитектуры и градостроительства губернатор поручил до 1 июня разработать проект благоустройства территории, на которой разместится мемориал.

Также чернобыльцам и членам их семей планируют предоставить льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг. Департамент по труду и социальной защите населения Костромской области подготовит официальный запрос в профильное министерство с просьбой дать официальное разъяснение правил предоставления и выплаты подобных льгот. Региональный департамент ТЭК и ЖКХ собирается проработать вопрос о рассылке чернобыльцам информации о мерах социальной поддержки по оплате коммунальных услуг с указанием конкретной суммы скидки — непосредственно в квитанциях, либо отдельными письмами.