Минсельхоз проведет широкое общественное обсуждение развития территории Тимирязевской академии, заявила на круглом столе в Мосгордуме начальник отдела образования департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Татьяна Чаусянская, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«В настоящее время разработана программа развития университета до 2030 года. Разрабатывается план график по реализации данной программы. В ближайшее время планируется передать экспертам и общественности данную пограмму и план график на обсуждения», — заявила Чаусянская.

Она пояснила, что программа развития Тимирязевки поступила от самой академии. В свою очередь, представители вуза, присутствующие на круглом столе, сообщили, что на ученом совете программа не рассматривалась. К тому же, академики и студенты отметили, что сомневаются в шансах вуза сохранить свои земли.

Представитель департамента культурного наследия столицы Максим Ожерельев заявил, что любое строительство на территории академии запрещено. «Никакой эспертной документации не поступало на сегодняшний день. Академия находится в своде государственном об особо ценных объектов культурного наследия», — отметил он.

Как заявил депутат Мосгордумы Леонид Зюганов («КПРФ»), будет подготовлено обращение в Росимущество и в Фонд содействия развитию жилищного строительства (РСЖ) для того, чтобы ведомства официально подтвердили имеющееся юридическое право у академии на земли.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее гендиректор фонда РЖС Денис Филиппов заявил о приостановлении своей деятельности на землях Тимирязевской сельскохозяйственной академии в Москве. По его словам, участок принадлежит вузу.

Решение об изъятии земли у Тимирязевской академии приняла 4 марта 2016 года правительственная комиссия по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков. Территория вуза должна была быть передана под застройку РЖС. 11 апреля 2016 года академики, преподаватели и студенты провели митинг у здания академии. 14 апреля президент РФ Владимир Путин на прямой линии поручил «оставить в покое» земли академии, в то же время призвал руководство вуза использовать свои ресурсы эффективно.

Читайте также: Путин: Тимирязевку оставят в покое