Молодая женщина в центре Петербурга продала своего новорожденного ребенка двум лицам, участвовавшим в оперативно-розыскным мероприятиях, и была задержана сотрудниками полиции. Об этом сегодня, 26 апреля, сообщили в Главном следственном управлении СКР по Санкт-Петербургу.

Вечером 25 апреля в кафе на Садовой улице подозреваемая, 33-летняя Асият Лабазанова, получила за своего сына, рожденного 20 апреля 2016 года, 5 тысяч рублей и муляж денежных средств на сумму 470 тыс. рублей. Это стало основанием для задержания.

В отношении женщины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами «б, з» части 2 статьи 127.1 УК РФ («Торговля людьми»). Это преступление может быть наказано лишением свободы на срок до 10 лет.

«Ребенок помещен в специализированное учреждение. Решается вопрос об аресте подозреваемой и предъявлении ей обвинения. Расследование уголовного дела продолжается», — добавили в ГСУ СКР по Петербургу.

По данным издания «Фонтанка.ру», подозреваемая — разведенная уроженка Дагестана. «На родине женщина попала в поле зрения правоохранителей после того, как забеременела, но скрыла это от большинства окружающих, в том числе близких родственников. При проверке оказалось, что женщина приняла решение продать ребенка сразу после родов и уехала в Петербург», — отмечает источник.

По словам подозреваемой, деньги понадобились ей, чтобы «выкупить» у родственников бывшего мужа право на воспитание старшего ребенка, который остался с отцом после развода.

В Петербурге регулярно происходят задержания женщин, которые пытаются продать своих детей. Однако случай с гражданкой России — редкость. Как правило, младенцев продают женщины-мигранты из стран Средней Азии.