На Ямале в честь Дня Победы два ветерана Великой Отечественной войны обретут новое жильё, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства округа.

Напомним, в минувшем году 70-летия Победы губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин заявлял, что ямальские ветераны Великой Отечественной на 100% обеспечены жильем.

По состоянию на 1 января этого года в автономном округе проживают 30 участников и шесть инвалидов Великой Отечественной войны. И 839 вдов военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны 1941−1945 годов, войны с Японией, бывших несовершеннолетних узников концлагерей.

Замглавы арктического региона Татьяна Бучкова сообщила, что в бюджет ЯНАО из федеральной казны в виде субвенции поступили деньги на жилье одному ветерану. Еще одному ветерану Великой Отечественной войны планируется предоставить жилое помещение по договору социального найма из жилищного фонда автономного округа.

И отметила, что с этого года на Ямале появилась новая мера социальной поддержки «детей войны»: ежемесячная пожизненная выплата в 1000 рублей и ежегодный бонус ко Дню Победы в 500 рублей. Согласно региональному законодательству, на нее могут рассчитывать граждане Советского Союза, не достигшие совершеннолетия до конца Великой Отечественной войны и имеющие стаж работы в округе не менее 15 лет. На эти цели в бюджете ЯНАО запланировано 78 млн рублей.

Кроме того, региональная авиакомпания «Ямал» предлагает ветеранам Великой Отечественной войны бесплатные билеты на всех регулярных внутренних рейсах авиаперевозчика. Билеты можно приобрести со 100% скидкой на даты с 1 по 13 мая этого года. Сопровождающему участника войны также предоставляется скидка — 50% от стоимости проезда.